发帖 回复
  • 阅读:1368
  • |
  • 回复:2

[河源新闻]【日报】河源人必看!在河源过年,有些事情你还是要知道![复制链接]

发帖
445
精华帖
0
注册时间
2016-07-11
最后登录
2018-06-14
楼主   发表于: 2018-02-14 15:52 | 只看该作者 | 倒序阅读
距离春节越来越近
小伙伴们都陆续放假
从各地赶回河源来过年

逛花市、买年货
年味越来越浓

不过
在河源过年
有些事情一定要注意

这封《文明过年倡议书》
不得不看

文明过年倡议书

市民朋友们:
值此新春佳节来临之际,为弘扬优良传统,树立时代新风,共同度过一个文明、平安、祥和的春节,河源市创文办、源城区创文办向你们送上新春的祝福,并倡议:
1
不燃放烟花爆竹

讲文明,不燃放烟花爆竹,更安宁。严格遵守《烟花爆竹安全管理条例》,不在禁放区销售、燃放烟花爆竹。市民举报情况属实,给予一定奖励,举报电话110或3335947。

这里要划个重点
河源市区禁止销售燃放烟花爆竹
违者重罚!

河源市人民政府
关于在市区禁止销售燃放烟花爆竹的通知

为加强对烟花爆竹的管理,防止污染城市环境,减少噪声、火灾和伤害事故的发生,保障国家、集体和人民群众的生命财产安全,根据《烟花爆竹安全管理条例》,现就在市区禁止销售燃放烟花爆竹有关事项通知如下:

一、市区严禁销售、燃放烟花爆竹范围(以下简称禁放范围)
东边:东江西岸及东江东岸的河源职业技术学院和河源市技工学校校园;
南边:桂山旅游大道
西边:西环路—京九铁路
北边:纬十七路(东源县界)—黄沙大道—纬十四路(福新工业园南)

二、在禁放范围内销售、燃放烟花爆竹,或者以危害公共安全和人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹,构成违反治安管理行为的,依法给予行政处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。所造成的人员伤亡和经济损失,由责任人承担;行为人为未成年人的,其应负责的损失赔偿,由其监护人承担。

三、重大庆祝、庆典活动需燃放烟花爆竹的,主办单位必须提出书面申请,送至市公安局审核批准,并由市公安局指定时间、地点燃放。

四、对擅自在禁放范围内销售、燃放烟花爆竹的单位和个人,任何人都可以劝告和制止,劝阻无效的,可向公安机关举报,对举报有功人员,给予奖励。

公安机关举报电话:110、3335947


2
健康过节

讲文明,健康生活,更欢乐。自觉践行社会主义核心价值观,发扬客家人优良传统,健康娱乐,不赌博,不攀比、不铺张浪费,不暴饮暴食。


3
文明出行

讲文明,守规则,更平安。文明开车,文明走路,遵守交通规则,不乱停乱放,绝不违法酒后开车、危险驾驶。


4
爱护环境卫生

讲文明,守公德,更舒心。爱护环境卫生,爱护花草树木,文明祭祀,不焚香烧纸,不乱扔垃圾,不随地吐痰,不乱贴乱画。


5
关爱老弱病残

讲文明,讲礼仪,更祥和。文明表达祝福,不编发、转发不良和不健康信息。文明出游,爱惜公共设施和文物古迹。不在公共场所大声喧哗、吸烟。主动关心老人,主动承担家务活。热心公益,力所能及地参与“万人暖槎城”志愿服务活动,力所能及地关爱身边的孤寡老人、空巢老人、残疾人、留守儿童等。


6
传承好家风

讲文明,传家风,更幸福。春节家庭团圆,教导后辈子孙传承家风,厚德自强。


让我们积极行动起来,争当文明河源人,为创建全国文明城市增光添彩!
祝全市人民新春快乐、吉祥如意、阖家幸福!
河源市创文办
源城区创文办
2018年2月9日


来源/市创文办 源城区创文办 河源日报
编辑/傅泽彪
本帖最近评分记录: 5 条评分 金币 +5
而メ乱了分寸 金币 +1 02-15 来自玖玖圈APP点赞
难能可贵 金币 +1 02-15 来自玖玖圈APP点赞
叶春辉 金币 +1 02-15 来自玖玖圈APP点赞
加星 金币 +1 02-15 来自玖玖圈APP点赞
liubiao1020 金币 +1 02-14 来自玖玖圈APP点赞
保持沉默,秉性做事!
发帖
11618
精华帖
0
注册时间
2015-02-08
最后登录
2018-06-18
沙发   发表于: 2018-02-14 22:14 | 只看该作者 | 倒序阅读
知足常乐!
发帖
8241
精华帖
0
注册时间
2012-03-09
最后登录
2018-06-17
板凳   发表于: 2018-02-15 09:47 | 只看该作者 | 倒序阅读
快速回复

限100 字节
批量上传需要先选择文件,再选择上传
上一个 下一个